私人房屋买卖协议文书(实用工作文书大全)

发表时间:2022-01-27

立合同人以下简称

卖方:甲方

买方:乙方

经充分协商,甲乙双方现就房屋买卖事宜订条约如下:

甲方自愿将下列房屋卖给乙方所有,并已收取乙方购房定金人民币(大写).

1,房屋状况(请按《房屋所有权证》填写)

建筑面积(平方)

2,该房屋的所有权证号为:;国有土地使用权证号为:.

3,该房屋的土地使用权取得方式√:出让(),划拨()本合同一经签订,该房屋占用范围内的土地使用权同时转让.

二,甲乙双方商定成交价格为人民币($)元,大写:佰拾万仟佰拾元整,乙方在

年月日前分次付清,付款方式:.

乙方支付房款具体约定为:

1,于前,支付甲方房款;

2,于前,支付甲方房款;

三,甲方于年月日前将房屋及附属物正式交付给乙方使用.甲方在房屋正式交付乙方时,应将该房屋腾空,清结该房屋已发生的水,电,煤气,电话,有线电视,物业管理等各项费用,并将付讫凭证及该房屋的钥匙交于乙方验收.

四,甲方应就该房屋的所处环境,用途,内部结构,状态,设施,质量等现状,情况如实告知乙方,并无任何隐瞒.乙方对该房屋的所处环境,用途,内部结构,状态,设施,质量等现状,情况均已知悉,并无任何异议.

五,甲方将户口于年月日前从该房屋迁出.

六,甲方保证上述房地产权属清楚,若发生与甲方有关的产权纠纷或债权债务,概由甲方负责清理,并承担民事诉讼责任,因此给乙方造成的经济损失,甲方负责赔偿.

七,乙方中途违约,乙方无权要求甲方返还定金.甲方中途违约,甲方应在违约之日起日内双倍返还定金给乙方.乙方不能按期向甲方付清购房款,或甲方不能按期向乙方交付房产,每逾期一日,由违约一方向对方给付房地产价款千分之的违约金.

八,上述房地产办理过户手续所需缴纳的契税由方承担,营业税由方承担,印花税由方承担,个人所得税由方承担,向房产交易部门交纳的手续费由方承担.其它税费约定情况:.

九,本合同在履行中若发生争议,双方应采取协商办法解决.协商不成,任何一方均可向有管辖权的人民法院起诉.

十,本合同经双方签章即生效,须共同遵守.本合同未尽事项,可另行议定,其补充协议经双方签章后与本契约具有同等效力.

十一,本合同一式叁份,甲,乙双方各执一份,市房地产交易管理部门一份.

十二,甲乙双方约定随之转让的附属装修设施为

十三,其它约定事项:

甲方(签章):乙方(签章):

地址:地址:

联系电话:联系电话:

年月日年月日

gx86.com其他人还在看

房屋租房协议文书(实用工作文书大全)

出租方(甲方):_________

承租方(乙方):_________

依据《中华人民共和国合同法》及有关法律、法规的规定,甲乙双方在平等、自愿的基础上,就房屋租赁的有关事宜达成协议如下:

第一条房屋基本情况

该房屋坐落于沈阳市_________区(县)_________。

该房屋为:楼房_________室_________厅_________卫,平房_________间,建筑面积_________平方米,使用面积_________平方米,装修状况_________,其他条件为_________,该房屋(□已/□未)设定抵押。

第二条房屋权属状况

该房屋权属状况为第_________种:

(一)甲方对该房屋享有所有权的,甲方或其代理人应向乙方出示房屋所有权证,证书编号为:_________。

(二)甲方对该房屋享有转租权的,甲方或其代理人应向乙方出示房屋所有权人允许甲方转租该房屋的书面凭证,该凭证为:_________。

第三条房屋用途

该房屋用途为:_________。乙方保证,在租赁期内未征得甲方书面同意以及按规定经有关部门审核批准前,不擅自改变该房屋的用途。

第四条交验身份

(一)甲方应向乙方出示(□身份证/□营业执照)及_________等真实有效的身份证明。

(二)乙方应向甲方出示(□身份证/□营业执照)及_________等真实有效的身份证明。

第五条房屋改善

(一)甲方应在本合同签订后_________日内对该房屋做如下改善:_________,改善房屋的费用由(□甲方/□乙方)承担。

(二)甲方(□是/□否)允许乙方对该房屋进行装修、装饰或添置新物。装修、装饰或添置新物的范围是:_________,双方也可另行书面约定。

第六条租赁期限

(一)房屋租赁期自_________年_________月_________日至_________年_________月_________日,共计_________年_________个月。(期限超过20年的,超过部分无效。)

(二)租赁期满,甲方有权收回该房屋。乙方有意继续承租的,应提前_________日向甲方提出(□书面/□口头)续租要求,征得同意后甲乙双方重新签订房屋租赁合同。如乙方继续使用租赁房屋甲方未提出异议的,本合同继续有效,租赁期限为不定期,双方均有权随时解除合同,但应提前_________日(□书面/□口头)通知对方。

第七条租金

(一)租金标准:_________元/(□月/□季/□半年/□年),租金总计:_________元(大写:_________元)。该房屋租金_________(□年/□月)不变,自第_________(□年/□月)起,双方可协商对租金进行调整。有关调整事宜由双方另行约定。

(二)租金支付时间:_________,_________,_________,_________,_________。

(三)租金支付方式:(□甲方直接收取/□甲方代理人直接收取/□甲方代理人为房地产经纪机构的,乙方应在银行开立帐户,通过该帐户支付租金,房地产经纪机构不得直接向乙方收取租金,但乙方未按期到银行支付租金的除外。房地产经纪机构应于本合同签订之日起3个工作日内应将其中一份合同送交银行。)

(四)甲方或其代理人收取租金后,应向乙方开具收款凭证。

第八条房屋租赁保证金

(一)甲方交付该房屋时,乙方(□是/□否)向甲方支付房屋租赁保证金,具体金额为:_________元(大写:_________元)。

(二)租赁期满或合同解除后,房屋租赁保证金除抵扣应由乙方承担的费用、租金、以及乙方应承担的违约赔偿责任外,剩余部分应如数返还乙方。

第九条其他费用

租赁期内,与该房屋有关各项费用的承担方式为:

(一)乙方承担(□水费/□电费/□电话费/□电视收视费/□供暖费/□燃气费/□物业管理费/□_________)等费用。乙方应保存并向甲方出示相关缴费凭据。

(二)房屋租赁税费以及本合同中未列明的其他费用均由甲方承担。

第十条房屋的交付及返还

(一)交付:甲方应于_________年_________月_________日前将房屋按约定条件交付给乙方。《房屋附属设施、设备清单》经双方交验签字盖章并移交房门钥匙及_________后视为交付完成。

(二)返还:租赁期满或合同解除后,乙方应返还该房屋及其附属设施。甲乙双方验收认可后在《房屋附属设施、设备清单》上签字盖章。甲乙双方应结清各自应当承担的费用。乙方添置的新物可由其自行收回,而对于乙方装饰、装修的部分,具体处理方法为(□乙方恢复原状/□乙方向甲方支付恢复原状所需费用/□乙方放弃收回/□归甲方所有但甲方折价补偿)。返还后对于该房屋内乙方未经甲方同意遗留的物品,甲方有权自行处置。(范文网 )

第十一条房屋及附属设施的维护

(一)租赁期内,甲方应保障该房屋及其附属设施处于适用和安全的状态。乙方发现该房屋及其附属设施有损坏或故障时,应及时通知甲方修复。甲方应在接到乙方通知后的_________日内进行维修。逾期不维修的,乙方可代为维修,费用由甲方承担。因维修房屋影响乙方使用的,应相应减少租金或延长租赁期限。

(二)对于乙方的装修、改善和增设的他物甲方不承担维修的义务。

(三)乙方应合理使用并爱护该房屋及其附属设施。因乙方保管不当或不合理使用,致使该房屋及其附属设施发生损坏或故障的,乙方应负责维修或承担赔偿责任。如乙方拒不维修或拒不承担赔偿责任的,甲方可代为维修或购置新物,费用由乙方承担。

(四)对于该房屋及其附属设施因自然属性或合理使用而导致的损耗,乙方不承担责任。

第十二条转租

(一)除甲乙双方另有约定以外,乙方需事先征得甲方书面同意,方可在租赁期内将该房屋部分或全部转租给他人。

(二)乙方转租该房屋,应按规定与接受转租方订立书面转租合同,并向房屋租赁管理行政机关办理房屋租赁合同登记备案手续。

(三)接受转租方对该房屋及其附属设施造成损坏的,应由乙方向甲方承担赔偿责任。

第十三条

本合同未尽事宜,经双方协商一致,可订立补充条款,本合同及其补充条款和附件设备清单内空格部分填写的文字与打印文字具有同等效力。

本合同一式两份,甲、乙双方各执一份,签字后即行生效。

甲方:乙方:

签约日期:

房屋改造计划文书(实用工作文书大全)

房屋改造计划书一:

危房情况:此房前面大墙过梁上面有很大的折断裂缝多处,后墙面基础下原是大坑,整个墙体下沉向后倾斜。大梁是铁屋架,根据现场情况看,前墙拆到过梁,后墙全部拆除,把基础以外的大坑都的好好处理。根据领导要求,现对此房进行改建和维修,整个屋顶上原是用竹竿代替瓦板,为了解除后顾之忧,有部分小檩条不能再用于房上,根据住房需要,计划把所修建的房屋用于教职工宿舍,这样不用大屋架还能节约成本。

计划用料:

1.红机转70000块*0.18元/块=12600元

2.瓦3000块*.0.58/块=1740元

3.门9个*350元/个=3150元

4.瓦板9.7立方米*1100元/立方米=10670元

5.檩条30棵*110元/棵=3300元

6.屋面和吊顶用苇箔42张*45元/张=1890元

7.刮白9间*150元/间=1350元

8.盖板144块*4.5元/块=648元

9.窗49.5平方米*140元/平方米=6930元

10.钢筋480米*1.5元/米=720元

11.白灰3吨*350元/吨=1050元

12.水泥20吨*280元/吨=5600元

13.电料和零星用物品1500元

14.沙子60吨*60元/吨=3600元

15.人工费拆每间450元*9=4050元.盖每间2300元/间*9=20700

合计:75448元

另墙头工料费:50米*140元/米=7000元

总计:82448元

房屋改造计划书二:

水电公司后楼承包改造计划,小楼建筑面积近800个平方米。

可租实用面积近500平方米。

一、门前改造扩拆硬化树木移载面积100平方米,费用约10000元。

二、进屋有二道23米的大门,楼上西头有一大门23米。每个6平3个=18平600元=10800元。

三、上下楼男女4个卫生间改造

4个5000元=20000元。

四、上下楼长1.81.8窗户35个钢窗改换成塑钢窗,

1.81.835个2800元=35280元

五、上下楼80公分2.4米房门26个。

800元/套26个200元/工时=26000元

六、上下楼面积楼梯口面积门口面积近600平全部安装地砖。

地砖40元/m220元/工时材料费10600m2=63000元

合计费用约为16508元

房屋改造计划书三:

装修房屋基本情况:

房屋位于鲁信?明珠商业广场六栋103号东北角,西南方位三层拐角楼,每层约46平米,含楼梯,建筑面积合计138平米,一层高米;二层高米;三层高米。东面临主街,南北约米,北面临小街,东西约米。

外装 阁楼3室一厅一卫,总计装修面积200平米。

1、客厅餐厅吊顶来掩饰错层台阶的突出部分,造型请装修公司设计,主卧进门处的横梁用吊顶找平,预算15000元

2、墙壁和天花板全部刷乳白乳胶漆,我觉得墙壁用淡兰色、天花板用白色不协调,老人也觉得不好看,墙壁贴石膏阴角线,16/M2,套内按90平*3计算刷墙面积,预算25000元

3、客厅影视墙是房子的亮点,必须重点处理一下,考虑用兰色调乳胶漆或壁纸处理,加点缀,预算11000元

4、地面全部用较深色的木纹色强化地板和踢角线,包括阳台,阁楼,面积约190平,预算50000元

5、阳台与客厅的分隔作四个深香槟色铝钛合金的推拉门,或者作白色的带十字分隔的隔断,300/M2,6平,预算6000元

6、阳台作一圈白色薄纱窗帘,用滑轨,阳台与客厅隔断位置装不锈钢窗帘杆,装双层窗帘,感觉高档商场与环联花色差不多,预算2000

7、客厅次卧换立式亚光兰色钢制暖气,餐厅换立式暖红色造形暖气,主卧换卧式亚光兰色暖气,儿童房换立式黄色暖气,用富翔的阳光组织集采的盛泰,预算8000

8、客厅与错层餐厅间作白色楼梯,餐厅与进门过道作与餐桌高度平齐的鞋柜一米多长,作木制推拉门,开口向过道;餐厅与进门过道余下的一米多作与餐凳高度平齐的杂物柜,用木门开口向餐厅,柜子全部作成乳白色,预算3000

9、门全部用榉木包,包门套,清漆,保持原木色,因为实木门和作的门套颜色可能有色差,我现在的房子包的门已经四年了,基本没变样,所以为省钱还是包门,计划600元/门和套,预算3000

10、厨房吊兰白相间的铝扣板顶,作兰色防火板厨柜和吊柜,淡色大理石台面,700/M,计划4M,换油烟机,预算3500

11、衣帽间作三层隔断,装不锈钢衣杆,500元,配木纹色铝钛合金推拉门,300/M2,3平,合计预算1500

12、卫生间吊兰白相间的铝扣板顶、装排风扇,装大容量电热水器2000,一个卫生间装整体浴房2000,一个卫生间作简单的淋浴座、杆和半圆不锈钢窗帘杆,配浴帘,预算5000

13、主卧卫生间换坐便1000,换带柜子的台式洗手盆1000,两个卫生间装镜子和边角杂物架,预算2500

14、窗台用榉木包窗套,配淡色大理石窗台,400/窗,按4个窗计算,预算2000

15、以上十五项合计预算不超过5万,现在想想应该还可以省一省,4万到4万5差不多,这样5万元预算就可以包括灯饰的钱了!

16、家具大体预算如下,因为没有看过,所以可能误差很大,请大家拍砖!!